Top.Mail.Ru

Ударившего полицейского нижегородца приговорили почти к двум годам лишения свободы

Происшествия и криминал
341
16+

45-летнего жителя Нижнего Новгорода приговорили к 1 году и 10 месяцам колонии строгого режима по делу о применении к полицейскому насилия (ч. 1 ст. 318 УК). Об этом сообщает «Новая газета».

По версии обвинения, нижегородца задержали 19 апреля при попытке кражи бутылки виски из супермаркета. В полицейском автомобиле у него возник конфликт с одним из сотрудников правоохранительных органов.

Как сообщает издание, на записи с уличной камеры видеонаблюдения видно, что полицейский заломил задержанному ногу и, сгибая ее о кузов «Газели», попытался вытянуть мужчину из машины. Нижегородец ударил полицейского в челюсть. После этого они зашли в автомобиль.

Читайте такжеЭкс-полицейский, насмерть избивший нижегородца, осужден на 6 лет колонии

Нижегородец рассказал, что в машине полицейский избил его. У него были зафиксировали переломы лицевых костей и ребер, потеря зубов и открытая черепно-мозговую травму, а у сотрудника полиции — кровоизлияние в слизистую верхней губы и кровоподтек лица. По версии стража порядка, в «Газели» он пытался применить силовой прием, но задержанный сопротивлялся и упал лицом на пол, из-за чего полицейский потерял равновесие и упал на нижегородца.

Мужчина обращался в следственный комитет с заявлением о преступлении, но в возбуждении дела ему отказали. Кроме того, выяснилось, что нагрудные регистраторы полицейских разрядились, а камеры в салоне автомобиля были отключены.

Нижегородца взяли под стражу в зале суда. Его адвокат намерена обжаловать приговор.

Ранее сообщалось, что нижегородец насмерть избил возлюбленную во время застолья в Советском районе

Автор: Аня Долинина