Top.Mail.Ru

Уголовное дело на шахунского иерея завели из-за присвоения квартиры

Происшествия и криминал
677
16+

Уголовное дело на шахунского иерея завели из-за присвоения квартиры - фото 1

Уголовное преследование иерея Сергея Цепова из поселка Сява Шахунского района не связано с его высказываниями в адрес патриарха Кирилла. Об этом сообщила пресс-служба Городецкой епархии.

Напомним, в 2016 году иерей Сергей Цепов прекратил упоминать патриарха Кирилла в молитвах и назвал его еретиком после встречи патриарха с Папой Римским. Спустя два года Сергея отстранили от совершения богослужений и от должности настоятеля прихода церкви, он сдал все церковные документы и имущество епархии. После этого в отношении иерея завели уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение и растрата).

Пресс-служба епархии подчеркнула, что отстранение Цепова от пастырского служения связано с нарушением церковной дисциплины, а уголовное дело о растрате — с нарушением законодательства.

При передаче дел назначенному новому настоятелю, к нему обратились члены приходского собрания и прихожане с информацией о хищении иереем Сергеем Цеповым квартиры, принадлежащей приходу, а также денежных средств, пожертвованных на нужды прихода. В составленном акте по итогам передачи дел упомянутое имущество отражено не было, — отметила Городецкая епархия.

В результате работы комиссии епархия выяснила, что Сергей Цепов совершил незаконную сделку купли-продажи приходской квартиры, похищал пожертвования от частных компаний, деньги из сейфа церковной лавки и кружек для пожертвований. Об этом рассказали в пресс-службе. Кроме того, в епархии отмечают, что во время работы Цепова, должность казначея (бухгалтера) прихода занимала его жена.

По информации пресс-службы епархии, иерею предложили вернуть имущество, однако он отказался. В результате Сергея Цепова лишили права совершения богослужений, ношения креста, рясы и преподания благословения на 5 лет. Также было возбуждено уголовное дело по факту присвоения квартиры, принадлежащей приходу. Сейчас это дело рассматривается судом.

В видеообращении иерея Сергея Цепова он ни слова не говорит о факте совершения им незаконной сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей приходу, что и является поводом для возбуждения уголовного дела, чем вводит в заблуждение средства массовой информации и людей, — прокомментировала Городецкая епархия.

Ранее сообщалось, что нижегородских священников привлекли к работе с должниками по алиментам. 

Фото: стоп-кадр из видео vk.com/id65828171

Автор: Аня Долинина