Top.Mail.Ru

Уникальная экологическая лаборатория мониторинга окружающей среды создана в Нижегородской области

Общество
26
18+

Уникальная экологическая лаборатория мониторинга окружающей среды создана в Нижегородской области - фото 1

Депутаты комитета Законодательного собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам 28 сентября приняли участие в выездном мероприятии по организации системы мониторинга окружающей среды в Нижегородской области. Парламентарии посетили стационарную экологическую лабораторию мониторинга окружающей среды и стационарный пост наблюдения. В мероприятии принял участие министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Участники выездного заседания ознакомились с работой стационарной экологической лаборатории, созданной на базе подведомственного министерству ГБУ НО «Экология региона». В августе 2022 в структуре ГБУ воссоздан отдел Мониторинга и исследований окружающей среды. Отдел оснащен современным лабораторным оборудованием, позволяющим производить испытания и измерения воды, почвы и воздуха. Оборудование позволяет определять минимальные количества разных органических веществ, а также определяет содержание тяжелых металлов. В лаборатории можно будет устанавливать токсичность и безопасность отходов. В настоящее время идет подготовка к аккредитации лаборатории.

В настоящее время в систему мониторинга уже включены 4 стационарных экологических поста в густонаселенных районах — это Бор, Кстово, Богородск и один в Нижнем Новгороде в Кремле. До конца года предполагается установка еще четырех стационарных поста в Дзержинске, Балахне, Выксе и в микрорайоне Верхние Печеры. Это позволит замкнуть систему мониторинга окружающей среды и получить общее представление о состоянии атмосферного воздуха в регионе. В 9 городах появятся 50 малогабаритных автоматических станций оценки качества атмосферного воздуха. Места установки выбраны не случайно. Мы провели опрос нижегородцев, спросили где необходимо установить такие посты в первую очередь. Уже приобрели передвижную экологическую лабораторию и дооснастили две существующие, — пояснил министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров.

По словам директора ГБУ «Экология региона» Максима Левина, стационарные посты наблюдения — это самый современный метод исследования. Они работают в автоматическом режиме. За счет современного оборудования — хроматографа осуществляется отбор проб и анализ воздуха на различные загрязнения в режиме онлайн. «Приборы дают точный диапазон значений. Если нам передаётся информация, и мы видим на карте превышение концентрации загрязняющих веществ, наша передвижная лаборатория выезжает на место, выясняет причины и следит за текущей ситуацией».

Это уникальная лаборатория в Нижегородской области над которой велась большая работа на протяжении нескольких лет депутатами Законодательного Собрания и министерством экологии. Здесь будет проводиться мониторинг воздуха, воды, почвы и даже можно будет определять класс опасности отходов. Она позволит оперативно принимать меры, своевременно отбирать пробы, проводить их анализ, выявлять нарушителей и ликвидировать проблемы. В таком огромном регионе, где проживает миллионы людей просто необходимо вести такой мониторинг. Формируется целая система, и работа по ее масштабированию и развитию будет продолжаться, — отметил заместитель председателя комитета по экологии и природным ресурсам Законодательного собрания Нижегородской области Роман Кабешев.
Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области