Top.Mail.Ru

Уникальная выставка фотографий «Жены героев» открылась в нижегородском Законодательном Собрании

Культура
12
18+

Уникальная выставка фотографий «Жены героев» открылась в нижегородском Законодательном Собрании - фото 1

Председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин 19 февраля принял участие в открытии фотогалереи «Жены героев». Экспозиция была организована при поддержке депутата Александра Шаронова. Об этом сообщили в пресс-службе Законодательного собрания.

Героинями выставки стали жительницы Борского округа — жены, вдовы и матери бойцов СВО. Именно там экспозиция была презентована впервые. Каждую портретную фотографию сопровождают короткие выдержки из писем, которые женщины посвятили своим героям. На всех фотографиях женщины одеты в мундиры своих мужей, многие делали семейные снимки вместе с детьми, что придает выставке особую трогательность. По признанию самих участниц проекта, быть эмоционально ближе к своим мужьям им помогает волонтерская работа.

Для меня стать частью этого проекта очень волнительно, еще и потому, что с недавнего времени я являюсь волонтером. Вместе с единомышленниками мы отправляем гуманитарную помощь нашим бойцам и таким образом ощущаем свою сопричастность к их подвигам, — поделилась супруга участника СВО Кристина.
Особенно актуальна эта выставка в преддверии Дня защитника Отечества. Перед нами предстают образы сильных и красивых женщин, чьи мужья принимали и сейчас принимают участие в специальной военной операции, сражаются за интересы России. И пока в нашей стране есть такие вдохновляющие женщины — мы непобедимы», — отметил председатель Евгений Люлин.

Всего в экспозиции представлены 19 фотографий, раскрывающих личные истории переживания женщин.

Каждый снимок — это отдельная и очень личная история. Для кого-то из участниц это возможность поддержать своих мужей на передовой, для других это возможность увековечить павших за Родину героев, память которых мы будем чтить вечно, — добавил депутат Законодательного собрания Александр Шаронов.

После открытия выставки женщины смогли задать Евгению Люлину интересующие вопросы. Говорили о мерах поддержки семей участников СВО и их психологической адаптации.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области