Top.Mail.Ru

Уполномоченный по правам человека в РФ сможет судиться с госорганами

Политика
778

Минюст России сообщил о подготовке законопроектов, которые расширят права официального защитника прав человека.

Антикоррупционную экспертизу ныне проходят два законопроекта «О внесении изменений в ГПК РФ» и «О внесении изменения в статью 29 Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в РФ» - сообщает сайт Главного управления Министерства Юстиции России по Нижегородской области. На нем же можно более подробно ознакомиться с текстами упомянутых документов. В частности, Уполномоченному по правам человека в РФ могут предоставить право обращаться в суд с заявлением в защиту прав и свобод, нарушенных решениями или действиями (бездействием) госоргана, органа местного самоуправления или должностного лица, если нарушаются права и свободы неопределенного круга лиц, либо лица, не способного самостоятельно использовать правовые средства защиты. Это будет отражено в пункте 1, статьи 29, закона «Об Уполномоченном по правам человека в РФ», которая дополняется подпунктом 1.

Сейчас же судебная практика исходит из того, что Уполномоченному законом не предоставлено права на обращение в суд в порядке, установленном статьей 46 ГПК РФ, в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Причем, после принятия изменений Уполномоченный сможет вступать в дело еще до принятия решения судом первой инстанции, для дачи заключений. Соответствующие изменения предусмотрены в статью 47 ГПК РФ. Сейчас такое право есть только у государственных органов и органов местного самоуправления.

Кроме того, законопроект предусматривает внесение изменений в отдельные положения, регулирующие порядок производства по делам, возникающим из публичных правоотношений - сообщается далее. Устанавливается, что такие дела могут рассматриваться судом, в том числе по заявлению Уполномоченного. Предлагается также наделить его и правом подавать заявления об оспаривании нормативных правовых актов, если указанными актами нарушаются права и свободы неопределенного круга лиц или лица, не способного самостоятельно использовать правовые средства защиты.

Также устанавливается, что Уполномоченный вправе обратиться в суд с заявлением не позднее трех месяцев со дня поступления к нему жалобы гражданина на нарушение его прав и свобод.