Top.Mail.Ru

Управление ФАС по Нижегородской области намерено вести собственный ежемесячный мониторинг цен на лекарственные препараты в регионе

Общество
1

Управление ФАС по Нижегородской области намерено вести собственный ежемесячный мониторинг цен на лекарственные препараты в регионе. Об этом сообщил руководитель управления Михаил Теодорович на пресс-конференции 26 августа.

По его словам, по итогам проведенного по инициативе управления ФАС по Нижегородской области мониторинга, нарушений на рынке лекарственных препаратов в вопросе формирования цен не обнаружено.

"Исходя из общих соображений, мы выбрали 100 наименований лекарственных препаратов и отслеживали уровень цен на них с начала года: в течение января-апреля цены в розницу росли быстрее оптовой цены, к июлю цены в розницу на эти же самые лекарства стали снижаться, в итоге розница и опт стали сближаться. В настоящее время цены на желудочные средства, витамины, анальгетики приближаются к уровню 1 января 2009 года", - пояснил Михаил Теодорович.

Управление ФАС по Нижегородской области также добавил, что в первом квартале цены на лекарства выросли в среднем на 30-40%, выручка же – только на 25%: объем покупки лекарств снижался, но ценовая политика проводилась без нарушений. Во втором квартале объем продаж увеличился, однако граждане стали меньше покупать более дорогостоящие лекарства, чаще стали искать замену импортным препаратам.

По материалам НИА "Нижний Новгород"