Top.Mail.Ru

Уровень безработицы Нижегородской области снизился до 0,5%

Экономика
34
16+

Уровень безработицы в Нижегородской области, по состоянию на 1 ноября текущего года, составил 0,5% от численности экономически активного населения. Это один из самых низких показателей в Приволжском федеральном округе, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

По уровню безработицы регион находится на 3-11-х местах среди субъектов РФ и делит эту позицию с Ленинградской, Волгоградской, Белгородской, Калужской, Сахалинской областями, Москвой, Ханты-Мансийским и Ямало-Ненецким автономными округами. В целом по стране этот показатель составляет 1,1%, а по ПФО — 0,9%.

В Нижегородской области самый низкий уровень безработицы среди регионов ПФО. Среди городов-миллионников по уровню безработицы одинаковые с Нижним Новгородом позиции имеет только Москва. Нижний Новгород по этому показателю обгоняет Казань, Самару, Екатеринбург, Новосибирск и другие города-миллионники, — отметила руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина.

Также в регионе возросло количество вакансий. В марте прошлого года их было 39,9 тысяч, а в ноябре 2021-го — уже 64,8 тысяч. Количество вакансий превышает число соискателей примерно в пять раз.

Напомним, вакансия контролера QR-кодов открылась в Нижнем Новгороде.

Автор: Яна Покровская