Top.Mail.Ru

Балахнинца осудили за шутку о заложенной бомбе

Происшествия и криминал
76
16+

Условным сроком отделался балахнинец за шутку о заложенной бомбе - фото 1

Суд приговорил нижегородца к двум с половиной годам условного срока за ложный вызов о готовящемся взрыве в Балахнинском районе. Об этом сообщила Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции Нижегородской области.

Установлено, что около часа ночи 10 апреля прошлого года мужчина позвонил в экстренную службу «112» и сообщил о заложенной бомбе в доме № 11А по улице Садовой в рабочем поселке Гидроторф. На место приехали полиция, скорая помощь и пожарная машина. Сотрудники спецслужб оцепили подъезд к дому и проверили территорию. Взрывчатых веществ на месте не было обнаружено.

В ходе судебного заседания балахнинец пояснил, что в тот вечер был пьян и ради шутки решил позвонить по номеру «112», чтобы проверить, насколько оперативно сработают спецслужбы.

Также выяснилось, что подсудимый в апреле прошлого года украл из гаража местного жителя садовую тачку, ведра и лом. А в июне этого же года, выпивая у знакомых в квартире, украл 15 тысяч рублей, перфоратор, пылесос и ящик с инструментами.

Против балахнинца возбудили уголовное дело сразу по нескольким статьям: ч. 1 ст. 207, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Путем частичного сложения назначенных наказаний суд приговорил мужчину к двум с половиной годам условно с испытательным сроком два года. Также нижегородца обязали выплатить материальный ущерб ГБУЗ НО «Балахнинская ЦРБ» в сумме 8 394, 64 рублей и потерпевшим, у которых он украл вещи, — 4 050 рублей и 46 тысяч рублей.

Напомним, «заминировавший» вокзал житель Богородска получил четыре года строгого режима.

Автор: Ирина Колобова