Top.Mail.Ru

Ужесточение требований к использованию вузами бланков дипломов

Наука
3

В связи с участившимися сообщениями в средствах массовой информации по вопросу незаконного изготовления и продажи фальшивых дипломов о высшем образовании Федеральное агентство по образованию, как федеральный орган исполнительной власти, на который возложена функция по организации обеспечения бланками документов государственного образца об уровне образования и (или) квалификации имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждений высшего и послевузовского профессионального образования, независимо от их ведомственной принадлежности и формы собственности, сообщает.
В соответствии с законодательством Российской Федерации организация обеспечения образовательных учреждений бланками дипломов осуществляется на основе конкурсных процедур по отбору единственного изготовителя и поставщика, что позволяет соблюдать все необходимые требования к защите документов государственного образца от подделок и соблюдать их сквозную нумерацию. До настоящего времени право выполнять работы по изготовлению и доставке дипломной и аттестационно-бланочной продукции принадлежало ФГУП «Гознак».
Актуальноым направлением своей деятельности Рособразование считает организацию работы по созданию эффективной системы учёта расходования учреждениями высшего профессионального образования полученных бланков дипломов, формированию и ведению соответствующей базы данных.
В связи с этим Рособразование направило в подведомственные ему вузы рекомендации об ужесточении контроля за хранением, заполнением и выдачей бланков дипломов государственного образца и в случае проведения проверок деятельности образовательных учреждений уделяет этому вопросу особое внимание.
Данная работа проводится Рособразованием во взаимодействии с Министерством образования и науки Российской Федерации, разрабатывающим в настоящее время единые технические требования к формам документов государственного образца об образовании для усиления уровня их защиты от подделок, а также обеспечения единообразия форм, и с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.
Совместная реализация данного комплекса мер будет способствовать исключению случаев хождения поддельных документов об образовании.

По материалам федерального агентства по образованию.