Top.Mail.Ru

Узнать о своих задолженностях теперь можно в обмен на имя и дату рождения

Экономика
2

Сегодня, 19 января, начальник Управления информационных технологий ФССП России (Москва) Наталья Звягина представила нижегородским журналистам нововведение на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

С 1 января 2012 года на сайте в тестовом режиме начал работу раздел «Банк данных исполнительных производств», где любой желающий, введя в указанные поля имя, отчество, фамилию и дату рождения (либо номер паспорта, ИНН или исполнительного производства), может получить информацию по всем имеющимся у него задолженностям.

Как отметила Наталья Звягина, прежде гражданам не предоставлялась столь подробная информация: многие данные считались конфиденциальными и предназначались только для внутреннего пользования. 11 июля 2011 года в силу вступил Федеральный закон №196-ФЗ, согласно которому ФССП России должна вести публичную базу данных исполнительных производств с 1 января 2012 года.

Теперь, обнаружив на сайте ФССП России или УФССП по Нижегородской области информацию о задолженности, нижегородец сможет оплатить ее с помощью web-money, посредством платежного сервиса QIWI или же напрямую судебным приставам, предварительно распечатав квитанцию (которая также есть на сайте). Информация об оплате будет внесена в базу в течение 2-3 дней, как и во все смежные организации (например, в ГИБДД, если исполнительное производство было возбуждено за невыплату штрафа или транспортного налога).