Top.Mail.Ru

В 2010 году в бюджет области дополнительно поступят 9,7 млрд. рублей

Экономика
680

19 ноября в Законодательном собрании прошло заседание комитета по бюджету и налогам. Депутаты обсудили проект закона «Об областном бюджете на 2010 год» перед его рассмотрением во втором чтении.

В проект бюджета на 2010 год были внесены изменения в связи с поступлением в регион федеральных средств в размере 9,7 млрд. рублей. Таким образом, доходы и расходы областного бюджета были увеличены на эту сумму и составят 69,3 млрд. рублей и 71,5 млрд. рублей соответственно.

В 2010 году на предоставление мер социальной поддержки населению за счет средств областного бюджета планируется направить 11,4 млрд. рублей, что на 12 процентов больше, чем в 2009 году. В том числе расходы на социальную поддержку ветеранов будут увеличены на 28 процентов и составят 1,6 млрд. рублей, педагогических работников, работающих на селе, - на 32 процента (329,1 млн. рублей), поддержку приемных семей – на 22 процента (304,1 млн. рублей).

«Бюджет имеет четкую социальную направленность, что подкрепляется соответствующими цифрами. Выполнение социальных обязательств является приоритетной задачей государства. Для ее решения должны быть оптимизированы все расходные статьи бюджета», - сказал председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин (руководитель фракции «Единая Россия»).

Второе чтение проекта областного бюджета на 2010 год, которое состоится в региональном парламенте 26 ноября, предусматривает утверждение постатейной росписи всех расходов и доходов.

По материалам ОЗС НО