Top.Mail.Ru

В 2,3 трлн рублей оценили строительство ВСМ Санкт-Петербург — Нижний Новгород

Авто и транспорт
605
16+

В 2,3 трлн рублей оценили строительство ВСМ Санкт-Петербург — Нижний Новгород - фото 1

ОАО РЖД предложило включить единую высокоскоростную магистраль Санкт-Петербург — Москва — Нижний Новгород в федеральный проект «Высокоскоростное железнодорожное сообщение». Информация об этом появилась в «Коммерсанте».

Строительство скоростной железной дороги, соединяющей Санкт-Петербург и Нижний Новгород через Москву, РЖД оценило в 2,3 трлн рублей. Компании потребуется господдержка в размере 600 млрд рублей. Кроме того, обсуждается выделение дополнительных 300 млрд по зеленым облигациям, которые созданы для поддержки экологических проектов, в том числе экологически чистого транспорта.

По расчетам РЖД, на строительство и реконструкцию участка между Нижним Новгородом и Москвой протяженностью 421 км компания потратит 530 млрд рублей, а на участок Санкт-Петербург — Москва протяженностью 659 км — 1,59 трлн. 30,6 млрд рублей уйдет на проектирование петербуржского участка.

По проекту запуск поездов на нижегородском отрезке магистрали планируется в 2024 году, а на петербуржском — в конце 2026 года. При этом движение «Сапсанов» планируется сохранить.

Напомним, что ранее Главгосэкспертиза России согласовала строительство ВСМ «Москва — Казань»

Автор: Аня Долинина