Top.Mail.Ru

В 52 районах области начался отопительный сезон

Общество
3

Срок окончания организации пуска тепла в многоквартирные дома обозначен на 18 октября 2010 года.

По состоянию на вторник этой недели тепло пущено в 21846 домах, что соответствует 99,8 процентам из 21880 объектов жилищного фонда региона с централизованным отоплением. Осталось не пущено тепло в 34 домах 8 районов Нижегородской области. В ходе проведенной пресс-конференции так же говорилось, что в преддверии начала отопительного сезона все администрации районов области приняли меры по погашению задолженностей за ранее потребленный газ. Работа по урегулированию вопросов оплаты за потребленное тепло учреждений социальной сферы и предприятий жилищно-коммунального хозяйства находится на постоянном контроле министерства ЖКХ и ТЭК.

Кроме того, как сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Нижегородской области Валерий Ульянов, при подготовке объектов ЖКХ, социальной сферы и топливно-энергетического комплекса к осенне-зимнему сезону 2010-2011 годов реализован целый комплекс мероприятий. В частности ведутся работы по снижению затрат на производство теплоэнергии, использованию местных видов топлива, в том числе отходов лесозаготовки, лесопиления и деревообработки, как экологически чистого возобновляемого топлива.

Анализ показал, что отходов деревообрабатывающего производства в северных районах – опилок и стружки может быть вполне достаточно для покрытия их нужд в топливе и замены ими угля.

Кроме того произведена реконструкция центральной котельной и тепловых сетей в р.п. Тонкино, I очередь (стоимость за счет средств областного бюджета – 27 миллионов рублей). Построена отопительная котельная в п. Сява Шахунского района (объем финансирования за счет средств областного бюджета – 90 миллионов рублей). Сданы модульные котельные установки МКУ-1.26-2-К и завершена реконструкция тепловых сетей в микрорайоне Молодежный п. Ветлужский Краснобаковского района (стоимостью – 14,6 миллионов рублей) и МКУ-2.79-3К с привязкой к существующим инженерным сетям в п. Первомайский и п. Ветлужский Краснобаковского района (затраты – 15,670 миллионов рублей).