Top.Mail.Ru

В аппарате уполномоченного по правам человека прокомментировали законность ограничительных мер в Нижегородской области

Актуальный комментарий
1025
16+

В аппарате уполномоченного по правам человека прокомментировали законность ограничительных мер в Нижегородской области - фото 1

Некоторые нижегородцы жалуются, что еженедельное ужесточение мер в борьбе с коронавирусом мешает не столько распространению заразы, сколько нижегородцам. QR-коды для выхода из дома, соблюдение дистанции в магазинах, запрет на охоту, работу кафе и индустрии красоты; табу на выход из дома беременным и пожилым людям старше 65 лет. Все чаще в интернете новости о подобных мерах сопровождаются комментариям «незаконная слежка» и «чипирование».

Чтобы разобраться, законно ли «ущемляются» права граждан и соотносятся ли новоявленные меры с Конституцией, корреспондент ИА «В городе N» обратился в аппарат Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области. Ситуацию прокомментировала заместитель Уполномоченного Елена Барышникова.

Статья 55 Конституции РФ допускает ограничение прав и свобод граждан в той мере, в какой это необходимо в целях защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц. Что касается действий органов исполнительной власти региона, они являются вынужденными, но обоснованными. Так как принимаемые меры соразмерны угрозе, которую несет коронавирус. Наш регион находится в зоне значительного риска и сами жители должны здраво оценивать ситуацию и соблюдать режим самоизоляции, — сказала Барышникова.

Ранее мы писали, что карта мест нарушения нижегородцами карантина оказалась в открытом доступе.

Фото: пресс-служба УПЧ НО

Читайте также Клиники, принимающие по ОМС в Нижнем Новгороде (список на 2023 год)
Автор: Светлана Строкан