Top.Mail.Ru

В Арсенале апрель воспоет женщину

Культура
633

7 и 8 апреля 2012 в Арсенале состоится фестиваль «ЖЕНЩИНА В ДЕЙСТВИИ» и вручение премии «Кариатида» за достижения женщин-организаторов в области современного искусства.

Как сообщает пресс-служба центра современного искусства, в фокусе фестиваля окажется женский перформанс, как наиболее яркая форма представления женщины в различных ее человеческих и социальных функциях.

Программа фестиваля включает в себя видеопоказы из программы Медиа Форума Московского Международного Кинофестиваля и два «живых» перформанса в исполнении Елены Ковылиной и Марии Чуйковой: известные современные художницы-перформансистки придумали для Арсенала новые произведения.

В течение всего фестиваля зрители смогут увидеть инсталляцию Сергея Шутова, получить профессиональную консультацию по искусству перформанса, попробовать специальное меню в кафе Арсенала и познакомиться с достижениями женщин в различных сферах общественной жизни.

Финальный вечер будет посвящен 20-летию появления галереи «Кариатида» в Нижнем Новгороде, ставшей прародительницей нынешнего Приволжского филиала Государственного центра современного искусства, и награждение лауреата премии «Кариатида». Победительница получит денежный приз (50 000 рублей) и авторский рисунок «Кариатида» из рук художника Никиты Алексеева.

Роль женщины в обществе, феминистское движение, существующие между мужчинами и женщинами различия в жизни и профессиональной деятельности – все эти вопросы на протяжении длительного времени не потеряли популярности, и вместе с тем, так не получили однозначных ответов. Фестиваль «ЖЕНЩИНА В ДЕЙСТВИИ» предпринимает еще одну попытку, акцентируя внимание нижегородских зрителей на гендерных вопросах в искусстве и жизни.