Top.Mail.Ru

В Арсенале вручили премию современной «кариатиде»

Культура
2

В воскресенье, 8 апреля, в Арсенале представительницам прекрасной половины человечества были вручены премии «Кариатида» за достижения женщин-организаторов в области современного искусства. В текущем году в шорт-лист премии вошли Татьяна Волкова, Екатерина Иноземцева и Алина Сапрыкина. Став победителем, арт-директор центра дизайна ARTPLAY Алина Сапрыкина, стала одновременно обладателем призового фонда в размере 50 000 рублей и рисунка Никиты Алексеева «Кариатида».

В свою очередь, глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин, посетивший Фестиваль современного искусства «Женщина в действии», поприветствовал лауреатов общественной премии «Кариатида». Он не только поздравил участников мероприятия, но и дал высокую оценку деятельности филиала, как одной из самых интересных выставочных площадок региона, сообщает управление по связям с общественностью и СМИ городской Думы Нижнего Новгорода. «Тогда, в начале 90-х, были совсем другие, непростые времена. Многие думали о хлебе насущном, а эти замечательные женщины сделали галерею современного искусства. И сейчас мы видим, какая эволюция произошла: гигантский выставочных зал; федеральный статус филиала. Все здесь сделано тонко, изящно и красиво», - отметил Олег Сорокин.

При этом глава города подчеркнул:«Женщины и искусство – понятия неразделимые. Женщинам посвящается все самое прекрасное в мире». Как сообщает пресс-служба Арсенала, эта премия учреждена в память Ольги Лопуховой (1958-2009) и Любови Сапрыкиной (1957-2005), которые вместе с Анной Гор в 1992 году создали в Нижнем Новгороде галерею современного искусства «Кариатида». Деятельность этих выдающихся женщин заложила многое в фундамент современной российской художественной жизни. Поэтому для премии был выбран образ кариатиды – колонны в женском облике, поддержки, обеспечивающей устойчивость. Премия призвана поддержать «кариатид» нового поколения, привлечь внимание к их начинаниям, помочь в профессиональном становлении и признании.