Top.Mail.Ru

В Гидрометцентре рассказали, когда в Россию вернется летняя жара

Общество
3500
16+

В Гидрометцентре рассказали, когда в Россию вернется летняя жара - фото 1

Жаркая погода вернется в центральные регионы европейской части России не раньше второй половины июля. Об этом заведующий отделом краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра Александр Голубев рассказал «Российской газете»

А вот наступившая неделя в центре будет такой же прохладной и ненастной, как минувшая: температура воздуха ожидается ниже нормы на 3–4°С. Причиной затяжного похолодания стал большой малоподвижный циклон с холодными северо-западными и западными потоками воздуха с Атлантики. По словам Голубева, в это время вода в Атлантическом океане еще не прогрета, поэтому воздух в циклоне холодный и влажный. Также он отметил, что подобные циклоны могут господствовать в том или ином регионе до двух недель.

В начале недели в Москве и области будет 22–23°С тепла, однако уже к среде-четвергу похолодает до 18–20°С, а к выходным воздух в дневные часы будет прогреваться до 17–22°С. По ночам столбики термометров в некоторых районах и вовсе будут опускаться до +9°С. Приблизительно такая же погода ожидается и в остальных центральных регионах: ночью — от 7 до 13°С, днем — от 17 до 22°С тепла.

В Приволжье дожди, 9–14°С ночью и 18–23°С — днем. Дождливо будет и в Саратовской, Самарской и Оренбургской областях, зато к выходным здесь потеплеет до +22 +27°С.

А вот на российском Черноморском побережье установилась самая настоящая летняя погода — днем в приморских городах ожидается 27–32°С тепла, местами до +35°С.

В отличие от европейского центра, на Чукотке температура воздуха на этой неделе будет заметно превышать климатическую норму: ночью воздух будет прогреваться до +12°С, а днем — до +24°С.

Высокая пожароопасная обстановка сохранится на юге России и севере Ставрополья, в Саратовской и Иркутской областях, Бурятии и Забайкалье, а также на западе Якутии и Чукотке.

Ранее сообщалось, что в Нижегородской области неделя с 8 по 14 июля обещает быть пасмурной и дождливой

Автор: Анастасия Рыбакова