Top.Mail.Ru

В ходе предвыборной кампании отмечаются нарушения

Политика
1084

В связи с выборами в областное Законодательное собрание, которые состоятся 13 марта, общественный совет «Честный выбор» во вторник, 1 марта, выступил с заявлением о ходе предвыборной кампании в Нижегородской области, - сообщается на сайте регионального отделения партии «Единая Россия» со ссылкой на ER.RU.

Согласно заявлению, избирательную комиссию, которая была завершена 7 февраля, прошли только 4 парламентские партии. В 37 районах области помимо выборов в Заксобрание, пройдут выборы или довыборы в органы местного самоуправления.

Всего в ОЗС будут баллотироваться 731 кандидат.

Для предстоящего голосования оборудовано 2042 избирательных участков (182 из них будут оснащены комплексами автоматической обработки бюллетеней, в рамках эксперимента ЦИК). Количество избирателей должно составить 2 миллиона 715 тысяч человек.

Ситуацию в области в разгар предвыборной кампании Совет оценивает как стабильную и в целом спокойную, с относительно низким уровнем конфликтности.

Однако, совет подтвердил информацию о нарушениях в ходе предвыборной кампании. Напомним, что 8 февраля Татьяна Гриневич – кандидат в депутаты регионального Заксобрания от «Справедливой России» - после встречи граждан с кандидатами от «Единой России» напала на одну из избирательниц. У пострадавшей зафиксированы последствия лёгкого сотрясения мозга.

По заявлению Владислава Егорова, первого секретаря обкома КПРФ, на кандидатов от его партии несколько раз оказывалось давление. Однако ни механизма оказания давления, ни фактических доказательств Егоров не привёл. Кроме того, первый секретарь обкома КПРФ заявил о полностью сфальсифицированном тираже газеты «КПРФ в Нижнем Новгороде», а также о выпуске тиража агитационных материалов партии ЛДПР, направленных против КПРФ.

Во время визита в Нижегородскую область, 28 февраля, Общественный совет «Честный выбор» призвал правоохранительные органы и избирательную комиссию области провести разбирательства по случаям фальсификации газет КПРФ. Если эта информация подтвердится, заказчики подложных агитматериалов должны быть наказаны в соответствии с законом.

Не нашло подтверждения Заявление об административном давлении на партию Светланы Горячевой, депутата Госдумы от «Справедливой России», сделанное 16 февраля.

В заявлении Совет обращается ко всем политическим силам Нижегородской области с призывом вести предвыборную кампанию в рамках законности и решать конфликты в судебном порядке, вместо того, чтобы заниматься публичным обвинением своих оппонентов без предоставления фактов нарушений.