Группы лечебной верховой езды для маленьких нижегородцев, страдающих детским церебральным параличом, открылись в детско-юношеской спортивной школе «Олимп». Реабилитация детей, живущих с этим недугом, в конноспортивной школе стала возможна после того, как в 2012 году его передали на баланс муниципалитета, сообщают в администрации Нижнего Новгорода.
Отметим, что тренеры, которые занимаются с ребятами, прошли спецобучение иппотерапии в Москве. Индивидуальные занятия продолжительностью 15–30 минут с сентября посещают 12 детей в возрасте от 10 лет.
Кроме того, в конноспортивной школе занимаются около 150 ребят из кадетских классов. Как рассказал градоначальник Олег Кондрашов, в настоящее время рассматривается возможность расширения базы, поскольку желающих посещать занятия по верховой езде гораздо больше, в том числе и среди детей с инвалидностью. «Не исключено, что в будущем на занятия сюда смогут приезжать ребята из районов Нижегородской области», — добавил глава городской администрации.


