Top.Mail.Ru

В Лос-Анджелесе раздали «Золотые глобусы»

Культура
1

69-я церемония вручения премии Ассоциации иностранных журналистов, аккредитованных при Голливуде, – «Золотой глобус» состоялась в Лос-Анджелесе.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в этом году обладателем «Золотого глобуса» за режиссуру стал выдающийся американский кинорежиссер Мартин Скорсезе за картину «Хранитель времени». Награду в номинации «лучшая комедия или мюзикл» получил черно-белый фильм «Артист» француза Мишеля Хазанавичуса, повествующий о сложной судьбе звезды немого кино в эпоху, когда в кинематограф пришел звук. Сыгравший в этом фильме Жан Дюжардин удостоен премии как лучший комедийный актер. Среди женщин в этой номинации лучшей признана Мишель Уильямс, примерившая на себя роль американского секс-символа в «7 днях и ночах с Мэрилин Монро».

Лучшим актером, по версии Ассоциации иностранных журналистов, стал Джордж Клуни за главную роль в фильме «Потомки», актрисой – Мерил Стрип – за исполнение роли премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер в картине «Железная леди». Лучшими актерами второго плана признаны ветеран Голливуда Кристофер Пламмер – за работу в ленте «Начинающие» и Октавия Спенсер, снявшаяся в фильме «Прислуга» режиссера Тейта Тейлора.

Морган Фриман – один из самых уважаемых актеров Голливуда – удостоен награды за выдающийся вклад в развитие киноискусства, носящей имя американского режиссера Сесила Де Милля. Актер широко известен по картинам «Побег из Шоушенка», «Эпидемия», «Семь», «Брюс Всемогущий», «Особо опасен».

По традиции «Золотой глобус» присуждался в 25 номинациях, охватывающих кино и телевидение.