Top.Mail.Ru

В Мининском университете прошло первое мероприятие в рамках 110-летия вуза

Общество
136
16+

На базе Мининского университета в Нижнем Новгороде состоялись XXX Рождественские православно-философские чтения «Православие и формирование исторической памяти». Они стартовали 12 января под патронатом митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, мероприятие также поддержали представители ряда других конфессий региона. В связи с предстоящим 800-летним юбилеем Нижнего Новгорода, 110-летием Мининского университета и 300-летием Нижегородской духовной семинарии, которые будут отмечаться в 2021 году, акцент Рождественских чтений сделан на нижегородский контекст.

Заявленные темы анализировались не только с богословских, но и с философских, культурологических, исторических и педагогических точек зрения. Внимание было уделено и обсуждению вопросов духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодежи, вопросам истории русской мысли. Все это делает форум популярным в различных областях и вызывает интерес у педагогов.

В связи с приближающимся юбилеем города Нижнего Новгорода актуальной стала региональная тематика и нижегородский духовный, религиозный и культурный контекст, что приобретает особую ценность, поскольку мы, как это ни парадоксально, зачастую так мало знаем о своих выдающихся земляках и их духовно-нравственных и философских исканиях, — говорит и.о. ректора Мининского университета Виктор Сдобняков.

Фото: Мининский университет

Автор: Марина Круглова