Top.Mail.Ru

В нижегородских домах по-разному «тепло»

Общество
723

В Нижнем Новгороде разрабатывается схема теплоснабжения под новый норматив тепла в квартирах в 20оС. Об этом вчера сообщил журналистам заместитель директора департамента жилья и инженерной инфраструктуры администрации Нижнего Новгорода Денис Новиков.

По его словам, основная часть нижегородских домов была построена еще в советское время, в связи с этим, система теплоснабжения и его источников проектировалась и строилась под «советский» норматив для жилых квартир в 18 оС.

«Не так давно норматив был изменен и сейчас он составляет 20оС, - отметил Денис Новиков. - При этом вся система теплоснабжения осталась прежней. «На бумаге» можно принять 10 разных законов, но в короткие сроки поменять всю систему теплоснабжения невозможно».

При этом он добавил: «В настоящее время разрабатывается схема теплоснабжения Нижнего Новгорода, в соответствии с которой будут соблюдаться новые нормативы. Но на реализацию мероприятий по изменению системы теплоснабжения потребуется много миллиардов рублей».

Начальник управления энергетического надзора ОАО "Теплоэнерго" Игорь Купцов, в свою очередь, отметил, что новый норматив в 20оС действует только в современных жилых домах.