Top.Mail.Ru

В Нижегородских школах завышают тарифы на отопление

Экономика
822

Факты резкого роста цен на теплоэнергию зафиксированы в Нижегородской области. К депутатам Законодательного Собрания обратились представители районных школ с жалобами на повышение расходов на тепло.

«В школах села Поздняково рост цен на отопление составил 97%, в городе Навашино до 47%, в Пильнинском районе до 53,3 %. На эти факты обратили внимание в министерстве ЖКХ и ТЭК Нижегородской области для скорейшего анализа причин и возможного исправления ситуации», - подчеркнул заместитель председателя Законодательного Собрания Александр Табачников.

Накануне он провел заседание рабочей группы по анализу фактов и обстоятельств установления тарифов на электрическую и тепловую энергию в Нижегородской области. Разбираться в ситуации пригласили депутатов регионального парламента, представителей правительства и прокуратуры области, органов местного самоуправления, теплоснабжающих организаций.

Также члены рабочей группы обсудили рост цен на тепло на городских предприятиях, связанный с переходом на двухставочную систему тарифов. По информации из Заксобрания, в настоящее время в большинстве учреждений отсутствуют специалисты, занимающиеся расчетом энергомощностей.

«Члены рабочей группы отметили, что решение по введению двухставочного тарифа за тепло и установления платы было правильным. Но методика применения этих норм и работа поставщиков теплоэнергии, сводит на нет хорошее начинание. Сегодня у нас состоялся конструктивный диалог, но мы намерены проводить работу в этом направлении и в дальнейшем», - сказал Александр Табачников.