Top.Mail.Ru

В Нижегородской области будет создана рабочая группа по стратегическим направлениям развития промышленности

Экономика
735

3 февраля на Нижегородской ярмарке прошло общее собрание членов Нижегородской Ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП). Главной темой совещания стали итоги работы Ассоциации в 2009 году и планы на 2010 год.

Как было отмечено в ходе совещания, по итогам 2009 года падение промышленного производства в Нижегородской области составило более 24%. Однако вовремя принятые антикризисные меры руководством региона позволили стабилизировать ситуацию. В том числе за счет организации работы по поддержке системо- и градообразующих предприятий. Также была разработана и внедрена упрощенная процедура предоставления государственных гарантий. Кроме того, при непосредственном участии Ассоциации, на федеральном уровне были приняты следующие решения: уменьшена ставка рефинансирования ЦБ РФ, уменьшен темп роста тарифов на природный газ, что дало экономию для нижегородских предприятий около полумиллиарда рублей.

Участники общего собрания Ассоциации отметили, что 2010-2012 годы будут периодом устойчивого развития и повышения конкурентоспособности промышленности. Приоритетными задачами для экономики региона являются снижение материалоемкости, применение энергосберегающих технологий, новых материалов. Кроме того, было предложено создать рабочую группу по основным стратегическим направлениям развития промышленности Нижегородской области.

«Совместные действия органов государственной власти Нижегородской области и промышленных предприятий региона направлены, в первую очередь, на улучшение текущей экономической ситуации. В свою очередь мы создаем необходимые условия для поддержки и развития регионального бизнеса. Именно для этого и разрабатываются специальные законы, принимаются постановления. В частности внесены изменения в закон о налоге на имущество, принят нормативный акт, регламентирующий государственно-частное партнерство», - отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин (руководитель фракции «Единая Россия»).

Источник: ОЗС НО