Учредитель и директор общества при пособничестве родственника искусственно увеличил кредиторскую задолженность и произвел фиктивное банкротство фирмы. Как сообщила сегодня пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области, это произошло в июле 2012 года, и в настоящее время уголовное дело передано в суд.
Директор, намеренно увеличив задолженность компании, принял решение о ликвидации общества с ограниченной ответственностью. В результате этих незаконных действий пострадали два физических и три юридических лица. Общий ущерб кредиторам составил свыше 12 млн руб.
Расследование уголовного дела завершено и направлено в суд. За совершение преступления может быть назначено наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.
Напомним, в России вступил в силу закон о банкротстве физических лиц, согласно которому граждане, не имеющие возможности расплатиться с банками по кредитам, смогут объявить себя банкротами.


