Top.Mail.Ru

Памятник митрополиту Николаю появился в Нижнем Новгороде

Культура
1416
16+

Памятник митрополиту Николаю появился в Нижнем Новгороде - фото 1

Бронзовая скульптура митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова) появилась около здания духовной семинарии на Похвалинском съезде. Открытие состоялось 7 мая, а работа над памятником длилась около года. Об этом рассказал автор композиции, скульптор Алексей Щитов.

Напомним, открытие памятника приурочено к 95-летию со дня рождения владыки,  а также ко Дню Победы, так как Николай Кутепов был участником Великой Отечественной войны.

Скульптор изобразил митрополита сидящим на скамейке с книгой. Также было решено отказаться от головного убора, который был предусмотрен первоначальным эскизом. По замыслу автора, памятник должен символизировать близость владыки Николая к людям.

Памятник митрополиту Николаю появился в Нижнем Новгороде - фото 2

«Наша основная задача -  уйти от пафоса и помпезности. Первый вариант был другим. Мы с архитектором Сергеем Тимофеевым хотели создать не торжественный памятник, а открытую душевную скульптуру. Митрополит Николай изображен в несколько домашней обстановке», — пояснил Алексей Щитов.

По его словам, непростой задачей был и поиск подходящего  места для памятника.

Памятник митрополиту Николаю появился в Нижнем Новгороде - фото 3

«Когда мы сделали фанерный макет, долго перемещали его и пришли к консенсусу. Очень важным было и определиться с размером, чтобы памятник был не огромным и не маленьким. Скульптура получилась несколько выше человеческого роста, вес ее около тонны»,- рассказал автор.

Алексей Щитов также добавил, что до этого он создал бюст владыки Николая, поэтому уже был знаком с документальными материалами о нем и его образом.

Я не знал митрополита лично, но, по воспоминаниям людей, это был открытый и добрый человек, но иногда строгий. Именно это, а также глубину взгляда, мне и хотелось передать в скульптуре. Было интересно работать с таким неоднозначным образом.
Алексей Щитов
Скульптор, автор памятника

Митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, совершивший чин освящения скульптуры, также подчеркнул, что открытие памятника стало знаменательным событием для города.

Памятник митрополиту Николаю появился в Нижнем Новгороде - фото 4

В канун Дня Победы мы открываем памятник воину, участнику Великой Отечественной войны, который достойно прошел свой ратный путь, был серьезно ранен. Вернувшись с фронта, Николай Кутепов принял решение пойти по пути воина Христова. Придя в Нижний Новгород, он нес свое служение, заботился о возрождении монашества и духовной школы. Не случайно мы открываем памятник именно здесь, — отметил митрополит.

Участники мероприятия возложили к памятнику цветы, после чего в актовом зале духовной семинарии состоялся вечер памяти митрополита Николая.

Памятник митрополиту Николаю появился в Нижнем Новгороде - фото 5

Напомним, ранее в Нижнем Новгороде открыли памятник «Пограничникам всех поколений посвящается».

Фото: Надежда Кей

 

Автор: Надя Кей