Главное Управление МВД России по Нижегородской области представило свой отчет об уровне подростковой преступности за 2011 год, в соответствии с которым можно сказать, что на территории региона сохраняется тенденция к снижению подростковой преступности.
Так, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их участии в городе и области уменьшилось на 7,3%, однако общее количество правонарушений все равно остается внушающим – всего их было совершено 1658, большая часть из которых кражи, грабежи и разбойные нападения, а также неправомерные завладения транспортным средством.
Основная масса преступлений была совершена подростками в возрасте 16-17 лет – таких несовершеннолетних в городе и области 862 человека, и ровно вполовину меньше количество малолетних преступников в возрасте 14-15 лет.
Все правонарушители в зависимости от тяжести совершенных ими преступлений были поставлены на профилактический учет в подразделения по делам несовершеннолетних органов внутренних дел, либо осуждены.


