Top.Mail.Ru

В Нижегородской области удалось ограничить рост тарифов на вывоз мусора

Экономика
1657
16+

Рост тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов в Нижегородской области стал одним из самых щадящих в ПФО и России в целом. Об этом заявил руководитель регионального управления федеральной антимонопольной службы Михаил Теодорович на пресс-конференции 12 марта.

По его словам, в Нижегородской области реализована конкурентная схема, где работает не один оператор, как в большинстве регионов, а семь. Они обслуживают девять зон.

«Каждый регоператор имеет обязательства сохранить конкурентное звено, которое было и есть. Здесь мы видим ресурсы экономии денег и сдерживания роста тарифа. Важно и то, что если что-то случается с оператором, есть свободные перевозчики, которые подхватывают поток, и потребители ничего не заметят. Мы видим, что ситуация у нас спокойная по сравнению с другими регионами. Да, мы получили рост тарифов, но он достаточно консервативный на общем пространстве ПФО и России», — сказал Теодорович.

Он также подчеркнул, что благодаря устойчивой системе обращения с ТКО удалось сохранить большое количество рабочих мест.

Напомним, новый подход к «мусорной культуре» будут внедрять в Нижнем Новгороде.

Автор: Надя Кей