Top.Mail.Ru

В Нижегородской области в 2012 году сократилось количество преступлений

Общество

Заместитель Губернатора области Сергей Потапов 17 декабря в Кремле провел очередное заседание комиссии по вопросам профилактики правонарушений в Нижегородской области. В рамках мероприятия участники обсудили вопрос реализации областной целевой программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Нижегородской области на 2011-2012 годы».

Как заявила начальник отдела по взаимодействию с органами исполнительной власти и органами МСУ Нижегородской области Управления организации общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти и органами МСУ Нижегородской области Татьяна Куранова, в результате проведенной работы, в том числе и реализации мероприятий программы, массив зарегистрированных преступлений за 10 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года сократился на 17,4%.

Согласно представленной информации, на 9,3% сократилось количество преступлений, направленных против личности. Меньше на 5,2% совершено умышленных убийств (с 229 до 217), фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью на 7,9% (с 595 до 548). На 20,4% сократился массив преступных деяний, посягающих на чужое имущество. Уменьшилось на 9,1% количество преступных деяний, совершенных с использованием огнестрельного и газового оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Меньше на 25% совершено уголовно-наказуемых посягательств экстремистской направленности (с 20 до 15). Происшествий террористического характера, как сообщили в пресс-службе Губернатора, не зарегистрировано.

По итогам обсуждения участники совещания приняли решение с 1 января 2013 года начать реализацию мероприятий областной программы «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Нижегородской области на 2013-2015 годы».