Top.Mail.Ru

В Нижегородской области возросло число аварий с участием диких животных

Происшествия и криминал
326
16+

В Нижегородской области возросло число аварий с участием диких животных - фото 1

На дорогах Нижегородской области возросло число аварий с участием диких животных. В 2018 году было зафиксировано 25 таких ДТП, а с начала 2019 — уже 48. Об этом предупреждает управление Госохотнадзора по региону.

По словам специалистов, большая часть аварий с животными происходит в темное время суток. Повышенную опасность для водителей представляют лоси, кабаны, медведи и косули. В настоящее время в регионе разработана карта дорог, где были зафиксированы такие ДТП. Самыми опасными участками считаются дороги Москва — Нижний Новгород (трасса М-7), Нижний Новгород — Саранск (Р-158) и Нижний Новгород — Киров. Только за минувшие выходные вблизи лесов произошло несколько ДТП, в которых погибли лоси — двухлетний самец и годовалая самка.

«На других дорогах, расположенных рядом с лесным массивом, также необходимо быть крайне осторожными и соблюдать установленный скоростной режим. Сейчас у самок лосей появилось новое потомство, они отгоняют прошлогодних телят во взрослую самостоятельную жизнь. В поисках нового места жительства лоси могут выбегать на дорогу», — предупреждают специалисты Госохотнадзора.

Также для обеспечения безопасности водителей на трассах устанавливаются знаки «Дикие животные» . Специалисты призывают автовладельцев быть внимательными. Если ДТП все же случилось, нельзя подходить к сбитому животному и пытаться скрыться с места аварии. При наличии полиса ОСАГО ущерб выплатит страховая компания.

Напомним, водитель иномарки получил травму черепа, врезавшись в лося в Шарангском районе.

Автор: Яна Покровская