Top.Mail.Ru

В Нижегородской области возросло количество ДТП с детьми

Происшествия и криминал
1994
16+

Количество ДТП с детьми в 2018 году возросло на 1,5% по сравнению с 2017-м. На дорогах региона пострадал 621 несовершеннолетний. Об этом сообщил начальник управления ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области полковник полиции Павел Ржевский на пресс-конференции 24 января.

По его словам, каждое третье ДТП случилось из-за неосторожности самих детей. При этом количество наездов на несовершеннолетних на пешеходных переходах около образовательных учреждений осталось на уровне прошлого года.

В 2018 году аварии унесли жизнь 13 детей. В 2017-м на дорогах Нижегородской области погибли 12 несовершеннолетних, что на 8,3% меньше. Ржевский также констатировал печальный факт, что жизни девяти из них оборвались по вине взрослых — все они были пассажирами автомобилей. Остальные четыре ребенка — три пешехода и один велосипедист — погибли под колесами машин.

К сожалению, несмотря на все принимаемые меры, мы не смогли сдержать рост детского травматизма. В этом есть и вина родителей, которые не уследили и не привили им навыки соблюдения правил дорожного движения, — отметил Ржевский.

Число раненых в авариях детей увеличилось  на 4,2% — с 649 в 2017 году до 676. Кроме того, только в ноябре — декабре 2018 года произошло 48 наездов на юных пешеходов, в том числе в темное время суток. В 17 случаях дети находились на проезжей части без светоотражающих элементов.

Напомним, в Сарове десятилетняя девочка выехала на дорогу на тюбинге и попала под машину.

Автор: Надя Кей