Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде будут построены новые микрорайоны для расселения ветхого фонда

Недвижимость
16

В Канавинском и Автозаводском районах Нижнего Новгорода будут построены новые микрорайоны для «волнового переселения» граждан из ветхого и аварийного фонда. Об этом сегодня, 26 марта, рассказал директор департамента градостроительной политики и архитектуры Михаил Романычев.

К настоящему времени уже выполнены проекты микрорайонов.

Так, в Канавинском районе исполнителем проекта выступила краснодарская компания ООО «Архитектурная галерея «Л-ГРУП». Там предусмотрена организация микрорайона в границах Комсомольского шоссе и улицы Украинская, строительство 16-ти и 17-тиэтажных домов жилой площадью более 130 тыс. кв. м. школы на 825 мест, детского сада на 300 мест, подземных автостоянок и объектов коммунально-бытового назначения.

В Автозаводском районе питерская компания ООО «Еврострой» выполнила проект планировки территории в границах улиц Аркадия Гайдара, Ореховская, государственного памятника природы «Малышевские гривы» и берега Оки. Проектом предполагается размещение в этой зоне более 100 многоэтажных жилых домов от 17 до 25 этажей, строительство 6 школ вместимостью 5 400 мест, 9 детских садов на 2 805 мест, поликлиники на 900 посещений в смену и ФОКа.

Глава администрации города Олег Кондрашов назвал строительство микрорайонов «стройкой века»: «Вы все видите, какие серьезные и масштабные проекты готовит администрация. Мы полностью отказались от точечной застройки в строительстве. Особенно радует перспектива строительства целых микрорайонов. Весь ветхий фонд Нижнего Новгорода оценивается специалистами в 470 тыс. кв. м, при этом только в Автозаводском районе для расселения жителей ветхого и аварийного фонда будет построено 130 тыс. кв. м жилья».

Олег Кондрашов обратился к профильным департаментам с просьбой учитывать мнение жителей районов, в которых запланированы те или иные работы по благоустройству.