Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде готовятся к форуму "Великие реки"

Общество
828

Вчера, 5 апреля, в Нижегородском кремле прошло первое заседание оргкомитета по подготовке XV международного научно-промышленного форума «Великие реки-2013». Форум состоится в столице Приволжья 15-18 мая.

Губернатор региона Валерий Шанцев рассказал, что в нынешнем, юбилейном для форума, году (он будет проходить в Нижнем Новгороде в 15 раз) мероприятие обещает пройти с особенным размахом, поскольку 2013 год был объявлен Президентом "Годом охраны окружающей среды". "В прошлом году форум посетило более 10 тысяч участников, в этом ожидаем не меньше. Это подтверждает, что созданная в Нижегородской области площадка для обсуждения водохозяйственных проблем, является востребованной, а темы, которые мы обсуждаем – актуальными", - заявил глава региона.

По данным министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Николая Небова, в форуме «Великие реки-2013» и Архитектурно-строительном форуме, которые по традиции проводятся в одно и то же время, примут участие 263 организации и предприятия из 21 субъекта РФ и 18 стран мира.

«Экспозиция Нижегородской области будет представлена основным стендом на площади 270 кв. м и открытой экспозицией на площади 150 кв.м, - поделился планами министр. - На форуме также будут представлены социально-гуманитарные проекты: детско-юношеская ассамблея, конкурс молодежных экологических проектов «Экогород. Экодом», экспозиция ассоциации развития детского парусного спорта и экспозиции ряда общественных организаций, реализующих экологические проекты на территории области».

В городской администрации сообщают, что в 2013 году среди участников форума будут представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ,
комитета по экологии Государственной Думы РФ, Федерального агентства лесного хозяйства, Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Русского географического общества, Российского речного регистра, Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН, Института геоэкологии Российской академии наук, Бюро ЮНЕСКО в Москве и Международного координационного совета по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

Кроме того, заявлено участие специального представителя президента Российской Федерации по вопросам климата Александра Бедрицкого, руководителя Федерального агентства водных ресурсов Марины Селиверстовой и президента Российского геологического общества Виктора Орлова.