Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде началась реставрация «Шахматного дома»

Недвижимость
1054
16+

В Нижнем Новгороде началась реставрация «Шахматного дома» - фото 1

Реставрация особняка Троицкого, известного как «Шахматный дом», началась в Нижнем Новгороде. В настоящее время проводится опись элементов интерьера. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Напомним, дом № 35 по улице Пискунова, являющийся объектом культурного наследия, был передан собственнику для восстановления в 2014 году, однако долгое время никаких работ не проводилось.  Здание постепенно разрушалось.  Владелец неоднократно заверял, что приступит к реставрации, но никаких мер не принимал. Ранее депутаты городской думы предлагали изъять у него объект.  Перед чемпионатом мира по футболу дом закрыли баннером.

В среду, 3 апреля, стало известно, что работы начались. После описи элементов декора они будут демонтированы и направлены на хранение на время реставрационных работ. Затем подрядчику предстоит уточнить состояние конструкций.

Как сообщил исполняющий обязанности руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Игорь Петров, элементы декора сохранились хорошо несмотря на то, что здание долго пустовало.

Полный комплект подлинных дверей в стиле модерн — это крайне редкий случай для Нижегородской области. Как долго будет продолжаться реставрация, сейчас сказать сложно, так как в ходе ее проведения подрядчик будет уточнять техническое состояние конструкций, что может повлечь за собой внесение изменений в перечень работ.
Игорь Петров
Исполняющий обязанности руководителя управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области

Он также пояснил, что пристрои со стороны двора появились в середине ХХ века и в ходе реставрации здания будут демонтированы. Торцевую стену, которaя накренилась и отошла от фасaда, планируется разoбрать и возвести заново после укрепления фундамента. Сгнившие деревянные перекрытия заменят на несгораемые.

Облик здания будет сохранен. Исторический фaсад с фигурами на крыше, склонившимися над шахматной доской, и дверью из ценных пород дерева отреставрируют, интерьеры будут максимально приближены к тем, что были в начале ХХ века.

На время работ здание будет закрыто баннером.

Напомним, в Нижегородской области отремонтируют 32 объекта культурного наследия.

Фото: Надежда Кей

Автор: Яна Покровская