Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде начали делать автомобили Mercedes-Benz

Общество
6
Производство легких коммерческих автомобилей Merсedes-Benz Sprinter Classic началось на Горьковском автозаводе. Церемония официального старта производства состоялась на ГАЗе в понедельник, 15 июля.
 
Общий объем инвестиций в локальное российское производство этих автомобилей составляет свыше 190 млн евро. Производство Mercedes-Benz Sprinter Classic на ГАЗе организовано в режиме полного цикла, включая основные технологические этапы: сварку, окраску и сборку. Специально для выпуска данных автомобилей было модернизировано порядка 90 кв.м производственных и логистических объектов на заводе в Нижнем Новгороде.
 
По словам главы подразделения Mercedes-Benz Vans Фолькера Морнинвега, запуск локального производства Sprinter Classic является важным шагом компании на быстроразвивающемся российском рынке.
 
«Совместный проект позволит нам модернизировать технологии и укреплять позиции ГАЗа на рынке коммерческих автомобилей», - отметил Бу Андерссон, президент «Группы ГАЗ».
 
Для начала российским потребителям будет предложено 5 версий Спринтера. Это два типа цельнометаллических фургонов и три типа мини-автобусов (по 15 и 19 мест). Во всех автомобилях будут использоваться 646 дизельный двигатель объемом 2,1Л.
 
«У нас на 100% отремонтированный кузовной цех, совершенно новое окрасочное производство. Мы закупили новое оборудование для окончательной сборки автомобилей», - пояснил Бу Андерссон.
 
Отметим, что в рамках старта производства автомобилей на ГАЗе состоялся запуск нового окрасочного комплекса производства немецкой компании Eisenmann, ведущего международного поставщика систем для автомобильной промышленности. Мощность комплекса составляет свыше 10 кузовов в час, предусмотрено 11 цветов для окраски автомобилей.
 
В продажу Sprinter Classic поступит уже в сентябре 2013 года. Известно, что до конца текущего года на ГАЗе произведут около 5 тысяч этих автомобилей. Кстати, как отмечают производители, ценовая политика весьма конкурентоспособная. Так, стоимость мини-автобуса Sprinter Classic - менее 1,5 млн рублей, фургона – от 1,177 млн рублей.