Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде наградили участников обороны Ленинграда

Общество
2406
16+

В Нижнем Новгороде наградили участников обороны Ленинграда - фото 1

Торжественный прием, посвященный 75-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошел в Нижнем Новгороде 28 января. Жители Приволжской столицы, принимавшие участие в обороне города, получили награды из рук губернатора Глеба Никитина. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

На мероприятие были приглашены ветераны — участники обороны и жители блокадного Ленинграда. Глеб Никитин лично пообщался с каждым из них. Ветераны получили памятные знаки Санкт-Петербурга «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», награды Нижегородской области и почетные грамоты.

«Все мое детство было пронизано рассказами о блокаде. Мой дедушка рассказывал, как его отец весь паек с фабрики приносил домой, чтобы спасти семью. Сам он умер от голода, но спас своих близких. се мы понимаем, что если бы тогда Ленинград не устоял, то возможно и страна бы опустила руки, и не окреп бы победный дух», — сказал Никитин.

Он также отметил связь между Ленинградом и Горьким. Из блокадного города в регион было эвакуировано более 5000 детей. Кроме того, именно горьковские «полуторки» везли в Ленинград продукты, а обратно — жителей.

Здесь, в Шатках, расположен мемориал Тани Савичевой, страницы дневника которой не могут оставить равнодушным,- добавил Никитин.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов в свою очередь сообщил, что более 2000 нижегородцев были награждены медалью «За оборону Ленинграда». В этом году двое из них будут отмечать 100-летний юбилей.

Напомним, митинг в честь столетия окончания Первой мировой войны прошел в Нижнем Новгороде.

Фото: Александр Воложанин

Автор: Яна Покровская