Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде наградят «кариатид»

Культура
1056

Трое нижегородок вошли в шорт-лист общественной премии «Кариатида», вручаемой за достижения в организаторской деятельности в области современного искусства. Премия вручается только женщинам, и в этом году на нее претендуют Татьяна Волкова, Екатерина Иноземцева и Алина Сапрыкина. Имя победительницы будет названо 8 апреля на Фестивале современного искусства «Женщина в действии» в Арсенале.

Как сообщают в управлении по связям с общественностью и СМИ городской Думы Нижнего Новгорода, обладательницу «Кариатиды» этого года поздравит глава города Олег Сорокин.

Призовой фонд премии составляет 50 тысяч рублей. Кроме того, лауреат получит рисунок Никиты Алексеева «Кариатида».

Напомним, что премия «Кариатида» учреждена память Ольги Лопуховой и Любови Сапрыкиной – выдающихся организаторов, внесших значительный вклад в развитие современного искусства. Отсюда и образ, выбранный для награды, - колонна с обликом женщины, которая может многое вынести на своих плечах, обеспечить устойчивость любому делу. Премия же призвана поддержать самих «кариатид», привлечь внимание к их начинаниям, помочь в профессиональном становлении и признании.

Кстати, «Кариатида» - это еще и галерея современного искусства, которая существовала в Нижнем Новгороде в 1990-е годы и стала прародительницей нынешнего Приволжского филиала Государственного центра современного искусства.