Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде обсудили проблемы модернизации агропрома

Экономика
837

Развитие агропромышленного комплекса регионов Приволжского федерального округа стало главной темой заседания Совета при полномочном представителе Президента России в ПФО, прошедшего сегодня на Нижегородской ярмарке.

Его участники – главы регионов округа, депутаты Государственной Думы, главные федеральные инспекторы, представители бизнеса и науки обсудили вопросы эффективности региональных и федеральных программ поддержки села, а также инвестиционной привлекательности Приволжского федерального округа в целом.

Об итогах заседания Совета нижегородским журналистам рассказал полномочный представитель Президента в округе Михаил Бабич: «Сельское хозяйство ПФО сделало радикальный шаг вперед. Бюджетные инвестиции, государственная поддержка, те меры, которые были приняты в последние пять лет беспрецедентны, и они не могли не дать результатов. Губернаторы предельно честно говорили и о проблемах, которые существуют в регионах, а представители бизнеса рассказали, с одной стороны, каких результатов им удалось достигнуть, и с другой – в каких сферах им требуется поддержка государства».

По словам полпреда, на заседании Совета прозвучали предложения по созданию условий для закрепления молодежи на селе, пролонгации кредитов для сельхозпредприятий округа, развитию инфраструктуры в сельской местности. Кроме того, был предложен целый комплекс мероприятий, направленных на экономическое развитие сельхозпроизводства, в том числе понижение кредитных ставок и увеличение субсидий предприятиям агропрома.

Напомним, что за последние 5 лет объем средств, выделяемых из областного и федерального бюджетов на поддержку сельского хозяйства Нижегородской области, увеличился почти вдвое. А в августа прошлого года депутаты Законодательного Собрания региона приняли закон «Об обеспечении продовольственной безопасности», согласно которому в области будет сформирован продовольственный фонд, включающий оптимальный объем зерна с учетом потребностей населения.