Сегодня, 17 февраля, МП «Нижегородпассажиравтотранс» выпустило на дороги Нижнего Новгорода первые 16 автобусов, оплатить проезд в которых можно по новой системе — АСКОП (автоматизированная система контроля оплаты проезда). С 13 февраля данной системой уже оснастили 65 вагонов первого трамвайного парка.
Напомним, что 15 февраля, согласно прошлогодним договоренностям между городскими властями и инвестором, последний должен был представить практические результаты работ по внедрению АСКОП в общественном транспорте Нижнего Новгорода.
Ход работ по установке системы в трамвайном депо № 1 МП «Нижегородэлектротранс» проверил в этот понедельник директор департамента транспорта и связи городской администрации Анатолий Гусев. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.
Так, за четыре дня с момента начала внедрения АСКОП нареканий работа нового оборудования не вызвала. Нижегородцы реагируют на нововведение положительно. Анатолий Гусев подчеркнул, что в настоящее время его департамент изучает отклики как от пассажиров, так и от работников транспортных предприятий, чтобы сделать переход на новую систему «поэтапным и качественным».
Переход 100% подвижного состава наземного электротранспорта на АСКОП, по словам Гусева, произойдет в ближайшее время.



