Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде появятся еще два пункта приема вторсырья

Общество
3568
16+

В Нижнем Новгороде появятся еще два пункта приема вторсырья - фото 1

Еще два современных пункта приема вторсырья должны появиться в Нижнем Новгороде до конца марта. Об этом сообщил мэр Владимир Панов, передает управление по связям со СМИ городской администрации.

Напомним, первый экологичный пункт приема вторсырья нового формата появился в Автозаводском районе в декабре прошлого года.  Сегодня, 22 марта, аналогичный объект появился и в Канавине около дома № 7б по улице Карла Маркса. Он сразу вызвал интерес у местных жителей. В нем планируется принимать в среднем 20–30 тонн вторсырья в месяц.

Как пояснил Панов, отсортированные отходы из пунктов  будут сразу направляться на утилизацию. Кроме того, за их сдачу люди получают деньги.

«За счет увеличения таких площадок объем мусора в контейнерах будет уменьшаться, а, значит, и стоимость его вывоза снизится. Это самая главная задача данной реформы», — подчеркнул мэр.

Он также напомнил, что всего в Нижнем Новгороде планируется организовать 35 пунктов приема вторсырья.  Еще пять появятся в апреле.

Советник мэра по экологии Алексей Краснов добавил, что 29 марта в Нижнем Новгороде пройдет второй экологический форум «Зеленый Нижний 2020».  Одной из его тем станет раздельный сбор мусора.

«На первом форуме мы как раз обсуждали создание такой сети пунктов. Планы развития этого направления будут рассмотрены в этом году на специальном круглом столе», — отметил Краснов.

Напомним, крупнейший в России мусоросортировочный комплекс открылся в Нижегородской области.

Фото: Арина Суманова

Автор: Яна Покровская