Top.Mail.Ru

35 пунктов приема вторсырья появятся в Нижнем Новгороде

Общество
995
16+

Круглый стол по теме раздельного сбора твердых коммунальных отходов прошел в Городской думе Нижнего Новгорода 14 февраля. Депутаты, экологи и представители региональных операторов обсудили способы превратить мусор сырье для переработки. Одним из шагов на пути к этому станет открытие как минимум 35 дополнительных пунктов приема вторсырья. Об этом сообщает пресс-служба Гордумы.

Решалось, кто должен организовывать процесс по внедрению раздельного накопления отходов. Исполнительный директор ООО «Нижэкология-НН», которое является региональным оператором, отметил, что это задача его предприятия. Вовлечение иных компаний в процесс может привести к таким проблемам, как неконтролируемый альтернативный поток отходов. Для хорошей работы нужно дооборудовать контейнерные площадки дополнительными емкостями.

Также поможет установка желтых сетчатых контейнеров для ПЭТ-тары. В Нижнем Новгороде эта система уже начала работать — сейчас на улицах стоит около 500 подобных емкостей. Кроме того, сотрудников муниципальных учреждений будут стимулировать сортировать отходы на производстве.

Зашла речь и о раздельном накоплении токсичных отходов первого и третьего класса опасности. Председатель правления ТСЖ 454 Михаил Швыганов считает, что мотивировать народ можно только снизив тариф на вывоз мусора.

Житель не будет разделять мусор, если у него цифра в платежке будет одна и та же — в один пакет он мусор собрал или разделил, — отметил он.

Ранее сообщалось, что нижегородские автолюбители мешают вывозу мусора, паркуя машины около контейнеров. 

Фото: нижнийновгород.рф

Автор: Марина Круглова