Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде превышен эпидпорог по гриппу и ОРВИ

Общество
1281
12+

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Нижнем Новгороде превысила эпидемический порог. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора.

Наиболее активно инфекция распространяется среди детей от 3 до 6 лет, посещающих детсады. По данным Роспотребнадзора, сейчас на территории Нижегородской области заболеваемость ОРВИ ниже эпидемических порогов на 2%, а вот в Нижнем Новгороде заболеваемость превысила эпидпорог на 13%.

Специалисты озабочены тем, что доля вирусов гриппа продолжает увеличиваться. При этом активно циркулируют респираторные вирусы не гриппозной этиологии: штаммы парагриппа, аденовирусы, РС-вирусы и другие.

Для профилактики распространения заболеваемости используются ограничительные мероприятия: в школах и детсадах усилен контроль за условиями соблюдения правил личной гигиены, проводятся дополнительные влажные уборки с дезинфицирующими средствами.

В случае, если в группе или классе заболели 20% детей, то Роспотребнадзор вводит карантин не менее чем на семь суток. По состоянию на 28 января закрыты 4% образовательных учреждений региона. Управление Роспотребнадзора обращается к родителям с просьбой не отправлять детей с признаками ОРВИ в организованные детские коллективы.

Также специалисты напоминают: чтобы избежать инфекции необходимо укреплять и закалять свой организм. Нужно высыпаться, избегать перегрузок, больше находится на свежем воздухе, правильно питаться.

При посещении общественных мест можно пользоваться медицинской маской.

Медики обращают внимание, что любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести к осложнениям. Поэтому необходимо при первых признаках инфекции обратиться к врачу.

Напомним, первый случай заболевания гриппом в Нижегородской области был выявлен 25 ноября. 

Автор: Инна Мокрова