Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде раскрыта «плантация» двухметровой конопли

В первых числах мая сотрудники 8 оперативно-разыскной части КМ ГУВД по Нижегородской области задержали преступную группу, занимающуюся незаконным культивированием и сбытом конопли. А она, как известно, является наркосодержащим растением. «Селекционную» марихуану доморощенные агрономы выращивали гидропонным способом, об этом сообщает ГУВД по Нижегородской области.

Стражам порядка пришлось потратить не один месяц, чтобы задержать участников группы с поличным и ликвидировать их преступный бизнес. Подозреваемые: 31-летний нижегородец Илья и его 33-летний «партнёр» по криминальному бизнесу Александр в майские праздники были задержаны с поличным при сбыте марихуаны. В ходе личного досмотра у нижегородских злоумышленников было изъято 11,18 грамма «доморощенной» марихуаны.

Задержанию подозреваемых предшествовала оперативная разработка, в ходе которой стражи порядка установили, что предприимчивые молодые люди выращивали «зеленую отраву» для продажи в двух «точках», расположенных в Московском и Канавинском районах Нижнего Новгорода.

Отметим, что в ходе осмотра домашней «плантации» правоохранители изъяли 33 куста конопли, каждый высотой до 2 метров.

Места, где злоумышленники возделывали коноплю, были оборудованы тщательнейшим образом. Оперативники изъяли оттуда специальные установки, собранные кустарным способом для выращивания «дурман-травы» гидропонным способом. Также были изъяты система автономного полива и удобрения, работающая с помощью компьютерной программы, система автономного освещения специальными лампами с системой «день-ночь», а также система поддержания постоянной температуры.

В отношении задержанных возбужденно уголовное дело по статье 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере). До 12 лет лишения свободы грозит предприимчивым нижегородцам, потому что именно такое наказание предусмотрено данной статьей уголовного кодекса РФ. В настоящее время проводятся дальнейшие следственно-оперативные мероприятия.