Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде состоится финал конкурса «Учитель года-2009»

Наука
9

26 марта 2009 года в 11.00 в Центре развития творчества детей и юношества Приокского района (проспект Гагарина, 41) заместитель главы города по социальным вопросам, вице-мэр Татьяна Беспалова примет участие в подведении итогов городского этапа конкурса «Учитель года-2009».

Организатором и учредителем конкурса пятый год подряд является департамент образования и социально-правовой защиты детства администрации города Нижнего Новгорода.

Городской конкурс традиционно проходит в три этапа: заочный, предметный и финал. С 6 по 23 февраля на заочном этапе конкурсанты представили на суд жюри следующие работы: презентацию своего педагогического опыта работы, эссе «Моя педагогика», разработки уроков и воспитательных мероприятий. По итогам этого тура было отобрано 15 учителей для участия в предметном туре. Предметный этап конкурса проходил с 25 по 27 февраля на базе школ № 44, 60, 48, 11 в ходе которого все конкурсанты демонстрировали открытые уроки в незнакомом классе. По итогам предметного тура в финал вышли 7 учителей.

В этом этапе принимают участие 15 учителей, в том числе 8 победителей заочного тура и 7 победителей предметного тура, которые будут соревноваться за звание «Учитель года - 2009» города Нижнего Новгорода. Финалисты представят членам жюри свою «Визитную карточку» и проведут «Мастер-класс» по предложенной накануне теме, где учениками станут лауреаты конкурса.

«Профессиональный конкурс «Учитель года» не только выявляет лучших, оценивает профессионализм участников, стимулирует их дальнейшее развитие, но и создает условия для обмена опытом и распространения наиболее популярных идей и современных педагогических методик. Можно с уверенностью сказать, что этот конкурс способствует более эффективному развитию муниципальной системы образования города Нижнего Новгорода», - убеждена Татьяна Беспалова.

Победителю финала присваивается звание «Учитель года – 2009» города Нижнего Новгорода и переходящий приз, который в течение года будет находиться в школе, где работает победитель конкурса. Все конкурсанты будут награждены грамотами, призами и ценными подарками.

Справка: Школьный, районный и городской этапы конкурса проходили с 1 декабря 2008 года по 26 марта 2009 года. 273 педагога состязались на школьном и районном уровне за право быть победителями и представлять свой район на городском уровне. По итогам районных конкурсов решениями районных оргкомитетов 29 учителей были направлены на городской конкурс.

По материалам Управления общественных связей администрации Нижнего Новгорода