Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде стартовал «Экологический марафон – 2013»

Наука
1

Сегодня в рамках форума "Великие реки" был дан старт и Экологическому марафону-2013 "Экспресс-оценка состояния окружающей среды – Север, Запад, Юг. Нижегородская область".

«В рамках мероприятия отберутся пробы воды, почвы и воздуха в разных местах Нижегородской области. В результате комплексного анализа вся территория региона будет изображена на карте экологической безопасности», - рассказал губернатор Валерий Шанцев.

Глава региона также отметил, что Министерство экологии сейчас активно работает с население по этому вопросу. «Любое обращение жителей о нарушении экологического баланса (например, незаконная свалка) сразу берется на контроль. Данное место сразу заносится в банк данных области и страны», - рассказал Губернатор. От отметил, что путь решения проблемы можно отследить в автоматическом режиме. Окончательно вопрос будет закрыт не по воле чиновников, а когда работу примет сам заявитель.

Губернатор коснулся и темы лесовосстановления. Эта проблема до сих пор остается актуальной для Нижегородской области после пожаров 2010 года. «Буквально вчера мы испытывали новую технологию пересадки крупномеров высотой до 8 м. Думаю, на грядущую осень это очень перспективная задача. При таком подходе лес можно восстанавливать целыми рощами».