Top.Mail.Ru

В Нижнем Новгороде стартует 13 Международный научно-промышленный форум «Великие реки–2011»

Общество
5

С 17 по 20 мая в выставочном комплексе «Нижегородская ярмарка» пройдет XIII Международный научно-промышленный форум «Великие реки-2011». Торжественное открытие форума состоится при участии Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева. А до начала церемонии глава региона осмотрит экспозицию форума, об этом сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Нижегородской области.

Что примечательно, во время пленарного заседания планируется сеанс связи с космической станцией и приветствие участников мероприятия с орбиты. Всего в форуме примут участие 403 организации, 155 организаций будут представлены на выставках, а также на форуме будет озвучено 760 докладов.

Организационная структура научно-промышленного форума состоит из конгресса, комплекса специализированных выставок и социально-гуманитарных проектов. Основной станет тема: «Устойчивое развитие бассейнов великих рек: международное и межрегиональное сотрудничество». Столь важному вопросу полностью будут посвящены пленарное заседание, 11 тематических секций, специализированные выставки, семинары, круглые столы, научные конференции конгресса форума и программа социально-гуманитарных проектов.

Также 19 мая в рамках форума «Великие реки-2011» состоится круглый стол, посвященный состоянию Волжского водного бассейна. Как сообщает пресс-служба ПФО, темой круглого стола станет «Проведение общественного мониторинга состояния водных объектов на территориях Волжского водного бассейна».

Напомним, что в настоящее время в бассейне реки Волга сосредоточено около 45% промышленного и 50% сельскохозяйственного производства России. Такое интенсивное развитие промышленности и сельского хозяйства, энергетики, а также урбанизация городов существенно влияет на состояние водных ресурсов реки. Кроме того, антропогенные преобразования достигли значительных масштабов. В результате нарушается водный баланс и естественный режим Волжского водного бассейна, который является главным источником обеспечения пресной водой для 60% населения России.

Отметим, что к обсуждению на круглом столе запланированы вопросы качества воды реки Волга и ее притоков, состояния водоохранных зон и прибрежных полос, состояния и эффективности работы очистных сооружений промышленных и сельскохозяйственных предприятий, коммунального хозяйства, застройки паводкоопасных территорий и нижних бьефов ГЭС.

Предполагается, что в ходе дискуссии будут рассмотрены проблемы экологической, гидрометеорологической и энергетической безопасности, а также объединения усилий общества в решении задач устойчивого социально-экономического развития России, сохранения окружающей природной среды для нынешних и будущих поколений.