Top.Mail.Ru

В Нижнем пройдет этап Кубка Мира и Чемпионат России по конному спорту

Спорт
1

Соревнования будут проходить на базе конноспортивного комплекса «Пассаж».

Командный Чемпионат России является одним из основных стартов Российских конников и крупнейшим соревнованием, проводимым в текущем году. Чемпионат России традиционно проводится на нижегородской земле. Международные соревнования по выездке (Этап Кубка Мира) стартуют в Нижнем Новгороде в четвертый раз. В рамках турнира разыгрывается Кубок Губернатора Нижегородской области, который будет вручен победителю Большого приза.

В соревнованиях примут участие спортсмены более чем из 15 регионов России, а также из Эстонии, Белоруссии, Украины, Израиля, России. Всего будет участвовать более 60 пар всадник-лошадь. Оценивать мастерство участников соревнований приглашены международные судьи из Германии, Словении, Голландии, Бельгии, Финляндии, России.

Право выступать за сборную команду Нижегородской области завоевали: Екатерина Степанова на Моднице и Ольга Шапиро на Сонете; кандидатами в команду являются: Ирина Шилкина на Воеводе, Елена Соколова на Холдинге, Ольга Костерина на Хальте, Елена Лямина на Динамике.

На протяжении 14 лет Нижний Новгород не уступает право на проведение этих престижных международных соревнований благодаря условиям, отвечающим международным стандартам, отличной организации и высоким результатам, которые показывают нижегородские всадники: Александра Корелова – безусловный лидер российской выездки, неоднократная чемпионка и призер международных соревнований в Германии, Голландии, Франции, заняла 6 место на Олимпийских играх в Китае; Екатерина Степанова и Ольга Шапиро являются членами юниорской сборной страны.

Александра Корелова примет участие в данных соревнованиях только как телекомментатор, так как ее лошадь находится в Германии и готовится к чемпионату Европы, который пройдет в Лондоне в августе 2009г.

Чемпионат России по выездке проводится по Олимпийским требованиям, включающим в себя программу Большого приза и Малого приза для молодых лошадей. Каждый участник выступает на своей лошади. По программе Большого приза участвуют лошади старше 7 лет, по программе Малого приза лошади старше 5 лет. Проводятся соревнования и по программе Кюр. В данной программе всадник сам подбирает последовательность элементов и музыкальное сопровождение, что дает возможность продемонстрировать свое выступление с наилучшей стороны. Кюр Большого приза - один из наиболее зрелищных и сложных видов соревнований по выездке. Выступление спортсменов оценивается пятью судьями. Победителя определяют в каждом виде, так же подводятся итоги в командном зачете. Международный зачет определяется только по программе «Большого круга», в который входят Grand Prix (Большой приз), Grand Prix Special (Переездка Большого приза) и Grand Prix Freestyle (Кюр Большого приза).

Согласно требованиям Международной Федерации конного спорта FEI все этапы Кубка Мира должны быть оснащены информационными системами, с показом текущих оценок за выполненный всадником элемент.

Во время Чемпионата состоится традиционная встреча международных автомобильных перевозчиков Центрального и Приволжского федеральных округов.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

9 июня (вторник)
10.00 – Малый приз

10 июня (среда)
9.00 – Средний приз №1 (1/2 участников)
11.00 – пресс-конференция для журналистов

11 июня (четверг)
9.00 – Средний приз №1 (1/2 участников)
14.00 - Большой приз
Кубок Губернатора Нижегородской области
18.00 - Церемония награждения победителей Кубка Губернатора

12 июня (пятница)
11.00 – Переездка Большого приза
14.00 – Средний приз №2

13 июня (суббота)
9.00 – Кюр Среднего приза №1
12.00 - Кюр Большого приза
Этап Кубка Мира
14.00 - Па - Де - Де
15.00 – Парад. Торжественное закрытие соревнований