Top.Mail.Ru

В Нижнем высадился десант чародеев

Общество

Участники «Битвы экстрасенсов» обещают научить нижегородцев паранормальным способностям

Вроде бы давно уже прошли «лихие 90-е» с братвой, ларьками и всяческими экстрасенсами и чародеями. Но жизненные реалии показывают, что эзотерический рынок только расширяется. Газеты полны объявлениями о всевозможных прорицателях и снятиях порче, а крупнейшие телеканалы развлекают граждан астральными войнушками.

Тюрьма, дурдом и порча за деньги

И вот – очередное новшество. В начале июля в Нижнем высаживается целый десант чародеев из «Битвы экстрасенсов». Но если раньше в стенах центрального концертного зала безобидно “заряжали“ воду и втридорога продавали «заряженную» зубную пасту, то теперь властители потустороннего собираются обучить своим возможностям всех желающих. И организовали для этого неформальное философское движение со звучным названием «Проснись». Об этом они и уведомили прессу, разослав по нижегородским изданиям релизы с приглашением на пресс-конференцию.

По словам идеолога движения Натальи Бантеевой, экстрасенсы решили забыть давние ссоры, объединиться и пойти навстречу людям! Также она обещает «шаг к просветлению» для всех желающих:

- Конец света уже происходит, в новую эру войдут только те, кто готов к этому, только проснувшиеся.

Задачей новоявленного движения является формирование нового социума, основанного на законах космоса. Правда, в каком ведомстве эти законы формулируются, так и остается загадкой. Словом, ничего нового. Каждая эзотерическая контора всегда ставит перед собой более чем возвышенные цели. Хотя основная цель всегда одна – деньги.

Ради интереса я заглянул на страничку Бантеевой в сети. Биография новоявленного идеолога более чем революционная: дурдом, тюрьма, бродяжничество и наведение порчи за деньги. Правда потом ведьма исправилась и стала белой целительницей.

В принципе, для нижегородцев нет ничего экзотического. У нас есть свой подобный уникум – «Матушка Фотинья» из Большой Ельни. После отсидки за миллионные хищения на железной дороге «матушка» Светлана Фролова основала свою религию, канонизировала президента Путина и благополучно стрижет купоны со своих прихожан. Ни епархия, ни силовые структуры ничего с ней поделать не могут.

Поход на пресс-конференцию полностью подтвердил биографические данные г-жи Бантеевой. Уже из коридора я услышал звучный мат. Такого виртуозного владения нецензурной лексикой я еще не встречал. Оказалось, что идеолог с кем-то по телефону разговаривает. К слову сказать, последующая эзотерическая лекция была насыщена «жо..ми» и прочими «художественными элементами». Хорошо еще, что коллеги по «Битве экстрасенсов» Дмитрий Троцкий и Елена Ясевич нецензурной лексикой не блистали. Не буду воспроизводить бесконечные рассказы о карме, мантрах и скрытых возможностях человека - их можно почитать в любой эзотерической брошюрке. Собственно вся встреча с журналистами прошла в форме трех монологов-потоков сознания (по количеству спикеров).

Для себя я отметил, что у представителей потустороннего мира как-то резко сменилась социальная ориентация. Еще лет пять-шесть назад тот же Алан Чумак с удовольствием комментировал последние события в политической жизни страны. Причем давал грамотные, убедительные, пусть и нестандартные комментарии. Нынешние чародеи от общественной жизни открещиваются. Например, второй срок Владимира Путина они мне объяснили более чем туманно:

- К президенту нужно относиться как к родному отцу, - заметил Дмитрий Троцкий. - Вы как к своему отцу относитесь?

Услышав, что мой покойный папа уже много лет как в могиле, экстрасенс пустился в долгие рассуждения о связях с потусторонним миром. Приводить их здесь я не вижу смысла.

Подобные ответы последовали и на конкретные вопросы о «прайсах» и доходах современных колдунов. По их словам, все они братья, каждый из них занимается своим великим делом, и они никогда не видят друг в друге конкурентов.

Сразу стала плохая

Поскольку на меня в редакцию периодически поступают жалобы (в основном от чиновников – прим. авт.), что я «не объективно» рассказываю о тех или иных явлениях, напоследок добавлю этой самой объективности. Например, долгое время меня удивляли две вещи: людская забитость и какая-то нездоровая тяга россиян к потустороннему миру. В первом случае меня всегда удивляло фактически полное отсутствие социальной активности у земляков. Наталья Бантеева прокомментировала это следующим образом:

- У вас город как консервная банка. А вы все живете каждый в своем коконе и всего боитесь. Я села в такси, и водитель, почувствовав опасность, тут же потянулся за кошельком - скорее убрать его от меня. Зашла в парикмахерскую - женщина начала следить, куда я иду. Полное недоверие друг к другу! Например, Москва – более чем идиотский город. Но открытый, потому что там куча всяких разных народностей. Там есть движение, а здесь его нет.

Периодически к нам в редакцию поступают жалобы на всевозможных целителей. Сначала люди сами отдают деньги шарлатанам, а потом жалуются, что их обманули и обокрали. Об этом постоянно пишут в газетах и говорят по телевизору, но людей это не останавливает. Некоторые из них своими просьбами достают и самих чародеев:

- Когда человек обращается к экстрасенсу, он должен понимать, на что идет. Были случаи, приходит ко мне человек и говорит: «Убейте, пожалуйста, мою мать! Мне квартира нужна!» - вспоминает Бантеева. - И как мне к нему относиться?

Другой случай. Супружеская пара, у которой пропал ребенок, обратилась ко мне за помощью. Я рассказала родителям, что их ребенок мертв, тело сожжено, а из останков - только голова. Когда мы приехали на место гибели, я в их глазах сразу стала плохая. Отец ребенка кинулся на меня с кулаками со словами: «С..а, зачем ты родилась на этот свет?! Я бы лучше всю жизнь его искал!»

Константин ГУСЕВ.
Фото автора.