Top.Mail.Ru

В Нижний Новгород прибыл «Добропоезд»

Общество
299
16+

В Нижний Новгород прибыл «Добропоезд» - фото 1

Участники всероссийской акции «Добропоезд — 2019»  прибыли в Нижний Новгород 25 апреля. Их главная цель — помогать людям с ограниченными возможностями здоровья. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Акция стартовала в Москве, и поезд начал свое путешествие по городам России. Нижний Новгород стал десятой точкой его маршрута. В команду «Добропоезда» вошли врачи, спортсмены, общественные деятели и специалисты в области инклюзивной среды. На железнодорожном вокзале Приволжской столицы делегацию встречали волонтеры, руководители профильных министерств и представители общественности.

В течение дня прошли различные мастер-классы, в том числе для детей с ДЦП и их родителей. Также состоялся форум безграничных возможностей «История моего успеха». Участники акции посетили учреждения здравоохранения, культуры и спорта.

Как отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, «Добропоезд» является не просто проектом, привлекающим внимание к потребностям людей с ограниченными возможностями здоровья, но и мобильный семинар-практикум, объединивший экспертов международного уровня, активистов и специалистов, занимающихся вопросами реабилитации и социализации тех, кому нужна их помощь.

Это возможность поделиться опытом, рассказать о новых разработках, программах, чему-то друг у друга научиться. Правительство региона и лично губернатор Глеб Никитин сегодня уделяют особое внимание вопросам реабилитации людей с инвалидностью: медицинской, социальной, профессиональной, — подчеркнул Гнеушев.

Известная спортсменка и телеведущая Ирина Слуцкая в свою очередь отметила, что доступная среда в городах должна зависеть от того, что необходимо людям.

Я считаю, что дело, которое мы делаем, очень важное, потому что мы действительно делимся опытом, мы привозим в города живые истории живых людей. Наша основная задача — показать, что в современной России у людей с ограниченными возможностями здоровья есть много путей для самореализации и они действительно могут добиться успеха, — сказала Слуцкая.

Напомним, нижегородцев приглашают принять участие в благотворительной акции по сбору подарков для пожилых людей.

Фото: Юлия Горшкова

Автор: Яна Покровская