Top.Mail.Ru

В ПФО проходит слет поисковых отрядов

Общество
579

В Самарской области проходит окружной Молодежный фестиваль «iВолга-2013». Вчера, 21 июня, в преддверии Дня Памяти и скорби на фестивале прошел слет поисковых отрядов. В первую очередь, работа секции направлена на воспитание патриотизма в умах молодежи, и сохранении памяти о погибших бойцах.

Главная цель работы поисковых отрядов заключается в поиске и захоронении со всеми почестями найденных останков солдат Великой Отечественной Войны. Таким образом, восстанавливается судьбы и имена без вести пропавших воинов. Поисковые отряды сейчас существуют в каждом регионе ПФО, специально для координации работы всех отрядов существует корреляционный совет, который регулирует взаимодействие поисковых служб с представителями власти.

Как сообщают организаторы мероприятия, поделиться своим опытом в поиске захоронений специально из Саранска, столицы республики Мордовия, приехал член поискового отряда Никита Куликов. Молодой человек рассказал, что заниматься поисковой деятельностью он начал в 14 лет. «Есть такое выражение – Война не закончена, пока не захоронен последний солдат. Считаю, своим гражданским долгом находить останки бойцов - рассказал молодой человек. – К сожалению, сейчас нет целенаправленного патриотического воспитания, но есть ребята, которые не равнодушны, на них и держится наша работа». Также Никита поделился своими впечатлениями от своей первой экспедиции. «Впервые я пошел в экспедицию в 2009 году. И тогда мы подняли 261 бойца. Но, к сожалению, установить личности погибших удается в единичных случаях».